MEDIA ART CRITIC | CURATOR | LECTURER

| ITA

una selezione delle mostre e degli eventi che ho curato

2020

Ciclo di conferenze "Digitalks" a cavallo tra arte, tecnologia, scienza e innovazione. Sviluppato in collaborazione con ART-ER e Adiacenze, articolato in tre diversi incontri presso differenti centri di ricerca della regione Emilia-Romagna con tre differenti ospiti: Simone Bertuzzi / Palw Wine / Invernomuto 16-17 Ottobre 2020 (presso il dipartimento CRICC - Università Alma Mater Bologna), Studio Cameranebbia 19-20 Novembre (Tecnopolo Reggio Emilia), Emilio Vavarella 10-11 Dicembre 2020 (RomagnaTech Cesena) 

Curatela e organizzazione del programma didattico della scuola Bauer all'interno del bando europeo E=mc2  (Enterprise=Moving Creative Culture), nell’ambito FSE – Regione Lombardia – per le Imprese Culturali Creative. Con moduli di insegnamento su arte, nuove tecnologie, mercati e comunicazione tenuti da: Marco Mancuso (Digicult), Daniela Tozzi (Adiacenze), Emanuele Bonetti (Parco Studio) e Claudia D'Alonzo.

 

Serie di laboratori dal titolo "I nuovi corpi. Tre workshop di Arte, AI e Biotecnologie": primo workshop tenuto da Marco Mancuso e Daniela Tozzi dal titolo “ARTE E FUTURO. Dalla teoria al progetto artistico tra tecnologia e scienza", secondo workshop tenuto da Marco Donnarumma dal titolo "“AI ETHICS & PROSTHETICS”, terzo workshop con Giulia Tomasello dal titolo "CODED BODIES", Adiacenze, 8-23 Febbraio 2020, Bologna

2019

Panel di apertura della conferenza internazionale SHOT - Society for the History of Technology con la partecipazione di Joachim Sauter (ART+COM), Franziska Nori (Frankfurter Kunstverein), Simona Maschi (CIID-Copenaghen Institute of Interaction Design), Museo Nazionale della Scienze e della Tecnologia, 24 Ottobre 2019, Milano

"Fantomologia", un progetto curatoriale in 4 parti: mostra, incontri e performance, curato insieme a Daniela Tozzi e Ilaria Bignotti con Stanza, Ugo la Pietra, Evelina Domnitch & Dmitry Gelfand, Ariane Koek, Alfredo Cramerotti, Bertram Niessen, Paolo Rigamonti, Salvatore di Dio, all'interno del programma di Arte Fiera 2019, CUBO Unipol, 31 Gennaio - 6 Aprile 2019, Bologna

"Fino alla fine", personale dell'artista Guido Segni, all'interno del programma di Arte Fiera 2019, Adiacenze, 1 Febbraio - 16 Marzo 2019, Bologna

2018

Pierre Bastien "Quite Motors" live media acusmatic show con Acusmonium al San Fedele Musica / Inner Spaces, Auditorium San Fedele, 12 Novembre 2018, Milano

"Quattro Quartetti", simposio su arte, technologia e scienza per i 10 anni di attività dello studio *fuse, moderato da Marco Mancuso con Antonello-Ghezzi, Daniela Granzi, Angelo Semeraro, 7 Settembre 2018, Modena

Ciclo di conferenze su "Arte, tecnologia e scienza" con ospiti: *fuse, Arianna Mainardi, Studio Azzurro, Andreco, Settimana Seminariale, Naba - Nuova Accademia di Belle Arti, 2-5 Luglio, Milano

"Open House program: mapping of Digital Art and Culture in Milan", una mappa e un programma di studio visit degli studi di produzione più vitali e importanti a Milano, curato per l'evento Milano Digital Week, con la partecipazione di Bepart, Dotdotdot, Invernomuto, Limiteazero, Mammafotogramma, otolab, Opendot, Parcodiyellowstone, Recipient.cc, Souldesigner, Spazio Concept, Standards, Studio Azzurro, Vectorealism, Video Sound Art, Wemake, Wood'd, Wood-Slin, 15-18 Marzo 2018, Milano

Daniela Cattivelli UIT performance acusmatica dal vivo con Acousmonium al San Fedele Musica / Inner Spaces, Auditorium San Fedele, 26 Febbraio 2018, Milano

CLICK CLACK. La personale delle installazioni cinetiche e interattive di Virgilio Villoresi, all'interno del programma di Arte Fiera 2018, 2 Febbraio - 15 Marzo 2018, Adiacenze, Bologna

2017

 

Sonorizzazione del vivo del film originale Frankenstein di James Whale (1931) a cura degli Ovo (Bruno Dorella e Stefania Alos Pedretti), Cinema Beltrade, 7 Dicembre 2017, Milano

 

"La stampa per l'arte. Procedimenti artigianali tra tecniche tradizionali e nuove tecnologie", seminario su stampa tradizionale e stampa 3D con A14 e Fablab Bergamo, 15-22-29 Novembre, Accademia di Belle Arti Carrara di Bergamo,

 

“Art Industries: il confine tecnologico tra arte, design, moda e cultura contemporanea”, tavola rotonda per la Bologna Design Week con Federica Muzzarelli, Flaviano Celaschi, Giovanna Cassese, Paolo Rigamonti, Urban Center/Sala Borsa, 27 Settembre, Bologna

 

Curatela e consulenza per i contenuti di cultura digitale di IF! Italians Festival (Zoe Romano/WeMake, Josè Luis De Vicente/Sonar+D, Luca Barcellona, Virgilio Villoresi, Sam Baron/Fabrica, Studio Formafantasma,), Quarta Edizione, 26-30 Settembre, Teatro Parenti, Milano

2016

 

CoH (Ivan Pavlov) performance acusmatica dal vivo con Acousmonium al San Fedele Musica / Inner Spaces, Auditorium San Fedele, Milano, 5 Dicembre

Conferenza di Joachim Sauter / ART+COM, co-curatela per SWARM Hybrid Design Lab a IED Istituto Europeo di Design, Milano, 1 Dicembre

"Hybrid Design", tavola rotonda con Marco Mancuso (Digicult), Neve Mazzoleni (Unicredit Pavillon), Dino Vannini (SKY Arte), Samuele Franzini (Souldesigner). Co-curatela per Souldesigner Hybrid Design Studio a IF! Italians Festival, Teatro Parenti, Milano, 8 Ottobre

Opening talk di Bruce Sterling, co-curatela per Souldesigner Hybrid Design Studio a IF! Italians Festival, Teatro Parenti, Milano, 6 Ottobre

"Hyper Reality" programma tv / screening, curatela per la Carte Blanche commissionata da Ikono Tv nell'ambito del programma Digital Canvas

 

La mostra "Streaming Egos" del Goethe Institut, curatela del padiglione Italia insieme a Filippo Lorenzin (opere di Alterazioni Video, IOCOSE; Salvatore Iaconesi & Oriana Persico, Silvio Lorusso), NRW-Forum, Dusseldorf, 16 Gennaio

2015

Progettazione e lancio della nuova piattaforma online e del nuovo team editoriale di Digicult, nonchè dei Digimag originali 1-72 (2005-2012) in formato Pdf/Epub/Mobi

 

"Streaming Egos", commissione del Goethe Institute Roma, piattaforma online e Padiglione Italia, curatela insieme a Filippo Lorenzin, testi online commissionati a Alfredo Cramerotti, Roberto Ciccarelli, Alessandro Delfanti, Ippolita, Vito Campanelli, Carla Subrizi, opere commissionate a Alterazioni Video, Silvio Lorusso, Salvatore Iaconesi & Oriana Persico, IOCOSE

2013

 

"We’re on the road to nowhere", Panel internazionale all’interno del programma della nell’ambito della 55ima Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia all’interno della mostra “Capitel of Nowhere”, a cura di CYLAND Media Art Lab (San Pietroburgo, Russia) e Centro Studi sulle Arti della Russia (CSAR), Università Ca’ Foscari, Venezia, 31 Maggio 2013 – Ospiti: Bertram Niessen, Alessio Erioli, Domenico Quaranta, Valentina Tanni

 

"DIY-Civic Areal Mapping", laboratorio di mappatura do it yourself nell’ambito del progetto “Milano e Oltre. Una visione in movimento” curato dall’associazione Connecting Cultures, Triennale di Milano, Milano, 14-15 Maggio 2013

 

"La città visibile", laboratorio di animazione nell’ambito del progetto “Milano e Oltre. Una visione in movimento” curato dall’associazione Connecting Cultures, Triennale di Milano, Milano, 12 Maggio 2013

 

2012
 

Membro del Comitato Scientifico della conferenza internazionale “xCoAx2013: Computation, Communication, Aesthetics and X”, Bergamo, 7-28 Giugno 2012

 

Membro del TCP – Technical Program Commitee della Terza Conferenza Internazionale di Arte e Tecnologia “ArtsIT”, Milano, 21-23 Marzo 2012

 

2010

 

Mediagate Exhibition, Galeria NT/Imaginarium, Lodz, 16 Aprile – 16 Maggio 2010, installazioni, Artisti invitati: Mylicon/En, Sašo Sedlaček, Jan Van Neuenen, Marc Lee, Les Liens Invisibles, Valentina Walentynovicz, Yorit Kluitman, Vít Klusák & Filip Remunda
 

2009

 

"Hidden Worlds", Sincronie Festival, Teatro Arsenale, Milano, 15 Dicembre 2009, proiezioni e performance – Programma Proiezioni: Hans Jenny, Semiconductor, Thorsten Fleisch, Evelina Domnitch & Dmitri Gelfand, Carsten Nicolai, John Campbell; Performance: Evelina Domnitch & Dmitri Gelfand

 

"+39: Call for Italy", invito al festival Elektra, Montreal, 20 Giugno. Live performances. Artisti invitati: Otolab
 

2008

 

"+39: Call for Italy", invito presso il Les Rencontres Audiovisuelles festival, Lille, 22 Novembre 2008, live performance e proiezioni - Artisti Invitati: Mylicon/En; Proiezioni: Otolab, Mylicon/En, Echran, Zimmerfrei, Zapruder, Ogino Knauss, Blu, Kinotek, Vinz Beschi, Progettoantenna, Fabio Franchino, 47th Floor, Elec, Niko Stumpo, Hfr-Lab

 

Radioastronomy, Sincronie Festival, Galleria O’Artoteca e Enel Casa dell’Energia, Milano, 15 Novembre 2008, proiezioni e performance dal vivo. Programma Proiezioni: Arts Catalysts; Performance: Tez, Radioqualia (Honor Harger)

 

Thorsten Fleisch Exhibition, Talk & Screening, Palazzo delle Esposizioni, Roma, NABA-Nuova Accademia di Belle Arti, Milano, Galleria O’ Artoteca, Milano, 14 Maggio 2008, proiezioni, talk e mostra

"Interactive Art", collettiva per Elita Festival 2008, Milano 15-19 Aprile. Artisti: Limiteazero, Eva Stomper Studio, Ramon Schreuder

 

"+39: Call for Italy", invito presso il Nemo Festival, Parigi 10 Aprile 2008, , live performance - Artisti Invitati: Quayola, Mylicon/En, Otolab

 

"+39: Call for Italy", invito presso il festival Sonic Acts XII, Amsterdam 23 Febbraio 2008, live performance - Artisti Invitati: Otolab

 

2007


Enzimi Festival, Piramide Cestia e Colosseo, Roma, 1 Dicembre 2007, performance urbana – Artisti Invitati: Graffiti Research Lab (Laser TAG performance)

 

"+39: Call for Italy", invito presso il STRP Festival, Eindhoven, 25 Novembre 2007, live performance - Artisti Invitati: Otolab, Echran

 

+39: Call for Italy, invito presso il Cimatics Festival, Brussels, 23 Novembre 2007, live performance, screening – Performance: Otolab, Quayola; Proiezioni: Otolab, Mylicon/En, Echran, Zimmerfrei, Zapruder, Ogino Knauss, Blu, Kinotek, Vinz Beschi, Progettoantenna, Fabio Franchino, 47th Floor, Elec, Niko Stumpo, Hfr-Lab

 

Otolab "op7" Exhibition, Traffic Gallery, Bergamo, 8 Novembre-31 Dicembre 2007, stampe, video e oggetti

 

Screen Music Festival - Festival della Creatività, Teatrino Lorenese Fortezza da Basso, Firenze, 25-28 Ottobre 2007, performance – Artisti invitati: Pierre Bastien, Loud Objects, Mylicon/En, Mikomikona, 8bit People, Franko B, Sanch Tv

 

"Italians Do It Better", programma di Proiezioni e DVD, Optronica Festival, 11-15 Giugno 2007 – Artisti: Tibor Fabian (Elec), Kinotek, Mylicon/En, Tez, Quayola e Otolab sulle tracce di Autobam, Emanuele Errante, Daniela Cattivelli e Minimono

 

2006

 

"Visual Music", programma di Proiezioni e DVD, Dissonanze Festival, Teatro del Palazzo dei Congressi, Roma, 19-20 Maggio 2006 – Artisti: Ryoichi Kurokawa, Semiconductor, Jeffers Egan, Meta.am, Tez, Reline 2, Phoenix Perry, DFuse, Scott Pagano, Dataflow, Motomichi Nakamura, Bas Van Koolwijk, Antonin De Bemels, Jan Van Neuen, Karl Kliem, Netherlands Media Arts Institute, Six Pack Film 

 

Mixed Media festival, Hangar Bicocca, Milano 25-28 Maggio 2006, mostra, installazioni, performance, talk - Artisti invitati: Jim Campbell, Aether Architecture, Lemur, Interaction Design Lab, dotdotdot, Osman Khan, Casey Reas, Lia, Dextro, Daniel Rothaug, qpqpqp, Meta, Alessandro Capozzo, Fabio Franchino, Suguru Goto, Eboman, Scanner, Tez, Ryoichi Kurokawa, Otolab, Echran, Ulf Langheinrich, Skoltz_Kolgen, Edwin Van Der Heide, Pureform, Addictive Tv, Franko B, Tina Frank, Nox, Diller e Scoffidio, Archi-Tectonics, DECOI, nArchitecture, UN Studio, Françoise Roche, Asymptote
 

2005

 

Piemonte Share festival, Spazio Atrium, Torino 22 Dicembre 2005, performance - Artisti invitati: Otolab, Pirandelo (Claudio Sinatti, Mou Lips, Marita Cosma)

 

© 2017 by Marco Mancuso. All contents are under CC licenses

 

  • Facebook Globe
  • Globo di Twitter
  • Google + globo
  • LinkedIn Globe
  • Globo di Flickr
  • Facebook Grunge